Deutsch

Что делать с паспортом?

826  
  Frau Lutz прохожий13.02.05 17:18
13.02.05 17:18 
Здравствуйте!
Мы решили регистрироваться в России. И слава богу, уже имеем для этого все необходимые документы! Однако теперь меня волнует другой вопрос. После нашей регистрации в России, я должна буду изменить свою фамилию на фамилию мужа. Это значит, что я должна поменять мой российский паспорт в связи с изменением фамилии? Следовательно, я должна поменять свой загранпаспорт тоже? Ведь в моём загранпаспорте сейчас стоит девичья фамилия. Это же ждать придётся минимум 2 месяца! Мне никто не будет менять загран паспорт, пока я не получу мой родной русский паспорт с изменённой фамилией! А потом, я должна идти в консульство и подавать документы на воссоединение. Это ещё 3 месяца (максимум)? В сумме получается почти пол года! Это всё мои догадки. Просвятите меня, люди добрые, пожалуйста!Что и как происходит уже после свадьбы? Заранее благодарна всем.
Если очень захотеть, можно в космос полететь!
#1 
*LiLu** посетитель14.02.05 08:48
*LiLu**
NEW 14.02.05 08:48 
в ответ Frau Lutz 13.02.05 17:18
Привет!
Я прошла уже через все это.
Чтобы времени ушло как можно меньше, вы можете поехать в консульство со старыми паспортами, пока к вонсульство придет из Германии разрешение за это время вы успеете поменять паспорта (оба).
Завтра у меня уже будет 4 недели, с момента подачи доков в консульство, а они еще не пришли Так что настраивайтесь
Паспорт РФ сейчас меняют за 2 недели. Но за дополнительную плату в 100 руб я получила его уже за 2 дня.
С заграничным точно так же, за энную сумму получение паспорта значительно ускоряется, а так вы его получите через месяц.
Я слышала, что не во всех городах есть платные услуги, что бы ускорить получение паспорта, так что узнавайте в ОВД вашего района(или паспортном столе) и ОВИРе.
#2 
SuperVesnushka завсегдатай14.02.05 13:01
SuperVesnushka
NEW 14.02.05 13:01 
в ответ Frau Lutz 13.02.05 17:18
А я вообще оба паспорта за 8 дней поменяла:-))) Сейчас за деньги везде все делают.
The only place where "rest" comes before "work" - is a dictionary.
The only place where "rest" comes before "work" - is a dictionary.
#3 
Лена,питерская завсегдатай14.02.05 17:53
NEW 14.02.05 17:53 
в ответ SuperVesnushka 14.02.05 13:01
я сделала точно также.В принципе,расценки доступные.
#4 
zajchik прохожий14.02.05 22:40
zajchik
NEW 14.02.05 22:40 
в ответ Frau Lutz 13.02.05 17:18
я подавала документы в консулство со старым паспортом и там приняли, но сказали что за время пока они оформляют все документы я долсзна поменят паспорт на новую фамилию, т,к. они поставят визу толко в новый паспорт. На обмен паспортов у меня ушло 3,5 месяза. но мы расписывалис в дании и поетому возникли некоторые проблемы с обменом внутреннего паспорта.хотя у меня было свидетелство о браке легализовано и имелся перевод на русский язык , ето абсолютно не являлос каким либо документом для нашей паспортной слусжбы . в мо╦м маленком городе кроме российского свидетелства о браке ничего другого не видели. с грехом пополам через два месяза наконезто приняли документы. Но в вашем случае думаю ето конечно быстрее будет.
#5 
  Frau Lutz прохожий15.02.05 01:58
NEW 15.02.05 01:58 
в ответ *LiLu** 14.02.05 08:48
Огрооооооооооооомное спасибо, за ответ! Вы подарили мне надежду! Я хотела бы задать Вам ещё один вопрос. Откуда Вы узнали, какие документы необходимо готовить перед походом в консульство после свадьбы и где? Если не трудно, напишите Ваши дальнейшие действия после свадьбы подробно. Что и как? Заранее благодарю! Danke.
Если очень захотеть, можно в космос полететь!
#6 
*LiLu** посетитель15.02.05 09:10
*LiLu**
NEW 15.02.05 09:10 
в ответ Frau Lutz 15.02.05 01:58
1. Если вы еще не были в консульстве Германии, и не знаете к какому городу относитесь, вам сюда: http://www.deutschebotschaft-moskau.ru/ru/willkommen/visa/konsularbezirke.html
2. Распечатайте анкету "Заключение брака и переезд к супругу/-е" в 3-х экземплярах, и заполняйте только на немецком языке.
http://www.deutschebotschaft-moskau.ru/ru/willkommen/visa/merkblaetter/index.html
3. На св-во о браке вам нужно поставить апостиль, перевести документ вместе с апостилем и заверить перевод натариусом.
В консульство вам нужно будет предоставить следующее:
- 3 анкеты-заявления с вклеиными фото, заполненные на нем. языке.
- Заграничный пас и 2 ксерокопии 1-й страницы(которая с фото)
- Внутрироссийский пас и 1 копию 1-й страницы, и страницу, где указана место прописки.
- Св-во о браке с апостилем, а так же перевод этого документа, и две ксерокопии св-ва с переводом.
Больше сотрудники консульства с вас ничего не затребуют Во всяком случае с меня не требовали!
Если вы не хотите терять попросту время,то сделайте еще один оригинал св-ва о браке, проставте апостиль, переведите на нем. яз, заверте натариусом и отдайте его супругу. С этим пусть он пойдет в местный ауслендерамт и скажет, что хочет воссоедениться с женой. Если для вашего ауслендерамта этого достаточно, то вам не нужно будет ехать в консульство задавать документы. Когда придет разрешение в консульство, а это вы узнаете от мужа, потому что ему придет бумага, вы можете ехать получать визу, конечно же уже с новыми паспортами, и заодно и зададите документы (это конечно же обязательно).В нашем городе такое уже не практикуется,но может быть в вашем еще да. В моем случае в нашем ауслендерамте приступают "ко мне" только после того, как придут мои бумаги из консульства, и только почтой
Еще, как вариант:
Ваш муж с сотрудниками ауслендерамта договаривается, чтобы те приняли доки факсом, узнает номер факса и ФИ принимающего доки (это обязательно для консульства, иначе они не отправят факс) и в тот же день, когда вы подадите документы в консульство, они придут в ауслендерамт. В консульсве вы сами должны проявить инициативу и сказать, что нужно отправить факсом, что вы уже договорились с местным ауслендерамтом. Стоит эта услуга 380 рублей, что эквивалентно 10 евро
Если все-таки не один из вариантов не примется ауслендерамтом, вс╦ отправится почтой и ждать вам от 3 до 4 недель, пока документы дойдут до ауследндерамта и + неделя-две, на то, что бы проверили вас и выслали разрешение.
Разрешение могут отправить почтой, а могут и факсом, это тоже нужно уточнить у них. Если отправлят почтой, прибавляйте еще дополнительные 4 недели, пока письмо дойдет до вашего консульства в РФ.
На форуме пишут, что в некоторых ауслендерамтах по вашей просьбе отправляют факсом разрешение и стоит это 10 евро.
Удачки
#7 
Ol'ya завсегдатай15.02.05 13:38
Ol'ya
NEW 15.02.05 13:38 
в ответ *LiLu** 15.02.05 09:10
По нашей просьбе АА действительно отправил разрешение на воссоединение факсом, но денег за это не взял ни копеечки
#8